
Экоохотнадзор Белгородской области просит не кормить перелётных птиц
С наступлением морозов в управление участились обращения белгородцев с просьбой спасти лебедей, которые не улетели на юг. Специалисты проясняют ситуацию – лебеди не всегда нуждаются в помощи человека.
Почему птицы не улетели? Это явление называют снижением миграционного инстинкта. Зимы становятся теплее, водоёмы не замерзают, и лебеди имеют доступ к пище.
С наступлением сильных морозов лебеди перемещаются на водоёмы, которые полностью не замерзают, где благополучно кормятся до весны. Птица может использовать накопленный жир и компенсировать недостаток питания. Специалисты призывают не вмешиваться в природные процессы: птица обязательно найдёт себе подходящее место зимовки.
Сотрудники Экоохотнадзора просят не подкармливать птиц хлебом. Их организм не может переработать его без последствий. Нарушаются пищеварительные процессы, птица ослабевает. А это может стать причиной нарушения миграционного инстинкта.
️Птице нужна помощь человека, если:
– есть явные признаки ранения или повреждения;
– птица лежит на льду и её оперение покрыто коркой льда.
Во всех остальных случаях птица в помощи человека не нуждается.
Если вы нашли раненую или вмерзшую в лёд птицу, необходимо сообщить об этом в управление Экоохотнадзора по телефону 8 (903) 885-50-66.