
15 декабря 2023 года, на базе Центра молодёжных инициатив,
волонтеры-медики НИУ «БелГУ» приняли участие в фокус-группе совместно с добровольческими движениями.
Мероприятие посетили координаторы каждого из направлений, где рассказали свою историю волонтерства, почему пришли в ряды добровольцев и стали активистами:

«К волонтерству пришла на первом курсе, попав на ежегодное собрание волонтеров-медиков. Позже, региональный координатор
Анастасия Карагодина, объявила о наборе копирайтеров для группы и я начала активно заниматься текстовым оформлением. <...>
Меня еще со школы привлекало волонтерство и помощь людям, но реализоваться в этом смогла только в университете и очень благодарна за эту возможность» - так прокомментировала свой путь
Ольга Тарасова, Заместитель координатора направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях».

Не обошли стороной и события этого лета. Вот что по этому поводу рассказала
Екатерина Сидоренко, Координатор федерального направления «Онкопатруль»: «В какой-то момент было тяжело находиться на встрече, поскольку вспоминали события в ПВР. Тяжело снова возвращаться мыслями в тот период. Но были и плюсы: познакомились с волонтерами от других студенческих движений, приятно, что вовлечен не только медицинский коллектив».

«Мой путь в волонтерстве начался с первого курса. Меня это заинтересовало, потому что всегда ощущала потребность помогать другим людям. Для меня это, в первую очередь, про самоотдачу и эмоции, которые получаешь, когда помогаешь людям. Также меня привлекло, что волонтерство открывало двери в больницы и давало практику. Я начала с проведения мероприятий, затем у меня появились друзья с волонтерства и впоследствии данное направление стало одним из основных составляющих моей жизни» - поделилась своей историей
Анастасия Побегайло, Заместитель координатора направления "Программы для школьников".

«Мой путь волонтерства тоже начался с первого курса, но активно начала проявлять себя немного позже - в период открытия ПВР, помогала в УСК Светланы Хоркиной с первого дня. Сейчас являюсь пресс-секретарем, благодаря активной плодотворной работе и продолжаю заниматься продвижением темы волонтерства. Рада находиться в коллективе добровольцев, поскольку это движение сближает и дает стремление к покорению новых вершин» - так осветила свою добровольческую деятельность Пресс-секретарь нашего движения,
Анастасия Денисова.
Микаил Узеиров, Заместитель регионального координатора, поделился следующим: "Помощь людям – это неотъемлемая часть моей жизни. Каждый раз, когда вижу улыбки людей, чувствую себя лучше. Я стал участником всероссийского движения "Волонтеры-медики" ещё на первом курсе, ведь хотел помогать детям, пожилым людям, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Всё началось с проведения лекций и мастер-классов, участия в различных профилактических акциях. Мою активность начали замечать и предложили стать координатором Федеральной программы . После поездки на форум я начал курировать ещё одно направление – "Здоровый образ жизни", создал проект «OsteoVita»".

Также на встрече подняли важные вопросы:
- как сохранить мотивацию для работы в волонтерстве;
- почему необходимо развивать данное движение.
В завершение разговора участники подвели итоги уходящего года, вспомнили яркие моменты с различных мероприятий и поделились позитивными эмоциями друг с другом.

С уважением, ваши волонтеры-медики
#Белгород