Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Волонтёры Победы почтили память жертв Белгородской Хатыни

Волонтёры Победы почтили память жертв Белгородской Хатыни e29aa1.png

В период двух оккупаций Белгорода произошло много злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории нашей области. После удачного налёта Красной Армии 2 февраля 1942 гитлеровцы решили ответить мирному населению карательной операцией.

3 и 4 февраля по городу начались массовые аресты. Забирали всех: мужчин и женщин, стариков и детей. Матери до последнего защищали своих детей, пытались спасти,но в итоге их увозили вместе с ними на камышитовый завод. Плачь детей, стоны больных, крики женщин были слышны далеко вокруг.

Как только люди заходили в сараи, его обстреливали. И всё повторялось множество раз, привозили людей, загоняли палками в сарай, раздавалась стрельба и крики. Люди настолько плотно стояли друг к другу, что убитым негде было упасть. Матери до последнего старались прикрыть своих детей, защитить, в надежде, что скоро всё закончится, и им удастся спастись. Но выжить не удалось никому.

Активисты регионального отделения возложили цветы к часовне-киот Казанской иконы Божией Матери и мемориальной плите на месте, где находился камышитовый завод, в память о погибших жителях Белгорода и военнопленных в тот страшный день, а также почтили память навсегда оставшихся на камышитовом заводе минутой молчания.

«Сегодня мы чтим память жителей не только нашего города, но и всего советского народа, чьи жизни были подвергнуты зверскому геноциду немецко-фашистских захватчиков», – отмечает региональный координатор наполнения «Великая Победа» Кристина Чермошенцева.



23:21 05.02.2024 16+
657
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top