Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Рубрика #КультТурист_31

Рубрика

f09f8fa4.png Наша область известна уникальными памятниками культуры.

Сегодня расскажем про небольшое село Богословка, которое славится богатой историей и живописными местами. Именно там находится мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского – офицера, поэта, публициста, героя Отечественной войны 1812 года, участника декабристского движения. Волонтеры культуры не смогли обойти стороной это уникальное место и побывали в Губкинском городском округе.

При входе в музейный комплекс нас встречал бюст Владимира Федосеевича Раевского, размещенный на высоком постаменте. Чуть далее – братская могила воинов, умерших от ран в госпитале, находившемся в годы Великой Отечественной войны в главном здании музея. Рядом расположен мемориал с именами воинов-богословцев, не вернувшихся с войны.

f09f8f9b.png Центральным местом комплекса является усадьба, принадлежавшая дворянскому роду Раевских. Дом построил двоюродный брат поэта-публициста в середине XIX века. В экспозиции музея собраны письма, литературное творчество, картины, вещи, рассказывающие о жизни и быте Владимира Федосеевича. Особую гордость музея представляет зеркало Раевских. Оно принадлежало дворянскому роду не одну сотню лет.

f09fa7ad.png Полная биография нашего земляка займет не один пост, так что куда лучше самим побывать на его родине, пройтись по дому, прогуляться по вековой липовой аллее и перенестись в атмосферу прошлого.

#Волонтеры_культуры31

06:49 22.04.2024 16+
1624
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top