️ НОВАЯ РУБРИКА УЖЕ У ВАС В ЛЕНТЕ️
️ НОВАЯ РУБРИКА УЖЕ У ВАС В ЛЕНТЕ️
️ Наше здоровье во многом зависит от образа жизни. Именно поэтому мы, как волонтеры-медики, выбираем ЗОЖ! И хотим, чтобы ваш выбор был таким же. ЗОЖНадзор – познавательная рубрика в рамках Национального проекта «Молодежь и дети», в которой мы будем разбираться, как работает наш организм и какие популярные тренды могут ему навредить. В честь Всемирного дня иммунитета мы начнем именно с него.
️ Иммунитет – это способность организма поддерживать постоянство своего макромолекулярного состава.
Иммунитет — это не сила, а тотальная система распознавания «свой — чужой». Её цель не в том, чтобы быть «крепкой», а в том, чтобы быть точной: уничтожить угрозу, не тронув собственные клетки.
️ Действующие лица иммунной системы:
• Клетки-солдаты и разведчики (лейкоциты: макрофаги, нейтрофилы, Т- и В-лимфоциты, натуральные киллеры и тд),
• Белки-сигнальщики (цитокины – сигналы тревоги, система комплемента – белковый «спецназ», антитела – метки «стреляй сюда»,
• Органы-штабы и учебные центры (костный мозг, тимус, селезенка, лимфоузлы)
Место дислокации иммунной системы:
Иммунная система стоит на страже повсеместно…
На границах (кожа, слизистые) — это не просто барьер, а первая линия обороны с иммунными клетками.
В транспорте (кровь и лимфа) — главные пути быстрого реагирования.
В стратегических пунктах (лимфоузлы) — это «фильтры» и «командные пункты», где дендритные клетки представляют «трофеи» (антигены) лимфоцитам.
Критически важно: большое количество иммунных клеток находится в кишечнике — это самый большой «иммунный» орган, постоянно «договаривающийся» с триллионами бактерий микробиоты
Чем занят иммунитет в эту секунду…
Работа идет по двум основным контурам:
- Врожденный иммунитет (система быстрого реагирования): реагирует за минуты/часы, макрофаги съедают всё подозрительное, натуральные киллеры уничтожают зараженные клетки, запускается процесс воспаления — создается «тепло и краснота», чтобы изолировать очаг.
- Приобретенный иммунитет (система спецназа и памяти): реагирует за дни, В-лимфоциты производят антитела, которые метят в конкретного врага, Т-лимфоциты (киллеры) уничтожают зараженные клетки напрямую, а Т-хелперы координируют всю атаку.
Главная фишка: после победы остаются клетки памяти. При повторной встрече с тем же врагом реакция будет мгновенной и сокрушительной. На этом принципе работают вакцины.
#СанПросвет@volmedic_belgorod
#ВолонтерыМедики
#Команда_ВМ@volmedic_belgorod
#семья_ВМ@volmedic_belgorod
15:49 01.03.2026 16+
Оставить сообщение: