Глава Белгородской области поручил проконтролировать ход ликвидации несанкционированных свалок в регионе
Сегодня на оперативном совещании губернатору доложили, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» предусмотрено устранение двух незаконных свалок в границах Белгорода и Грайворона. Еще 8 объектов, не участвующих в федеральном проекте «Чистая страна», планируются к рассмотрению на включение в программу «Генеральная уборка».
Во всех муниципалитетах работа по оформлению необходимой документации на участие в федеральных проектах идёт в плановом режиме. Однако муниципальные контракты в Корочанском и Красненском районах были расторгнуты из-за недобросовестности подрядных организаций. Контракты с новыми подрядчиками в этих районах заключат в 2023 году.
«Ситуация не новая, и ответственность за неё перед жителями несут органы власти. Залог успеха только один — жёсткий контроль выполнения графика производственных работ», — подчеркнул губернатор.
Руководитель региона поручил своему профильному заместителю контролировать ситуацию с заключением контрактов на ликвидацию свалок в двух муниципалитетах.
Всего на территории Белгородской области находятся 10 несанкционированных свалок (бывших полигонов) в девяти районах и городских округах.
#31регион #белгородскаяобласть