Вопросы пожарной безопасности в весенний период обсудили на сходе граждан

Большинство пожаров в весенний период связаны с палом травы и сжиганием мусора, а потому избежать их можно, если соблюдать элементарные правила безопасности. Какие об этом рассказывают представители Главного управления МЧС России по Белгородской области и Управления ГОЧС города Белгорода жителям частного сектора областного центра во время сходов граждан.

Так, во время схода на улице Дальняя Тихая инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Олеся Вандышева отметила, что с наступлением сухой погоды, как правило, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием владельцами приусадебных участков сухой травы и мусора. Травяные палы почти всегда развиваются стихийно. Они выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается с большой скоростью. Это значительно затрудняет их тушение. Часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда загораются и сами дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Чтобы это не произошло, необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасности. Представители спасательных служб разъяснили требования пожарной безопасности, рассказали о способах тушения пожаров, действиях при возгорании. Так, собравшимся напомнили, что необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора, у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель, а разводить костры допустимо только на специально оборудованных для этих целей площадках и с соблюдением всех необходимых норм.

Также напомнили собравшимся телефоны вызова экстренных служб, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС России и Управления ГОЧС, проводя подобные профилактические мероприятия, - обеспечить безопасность жителей и их имущества. Однако во многом эта безопасность зависит не только от сотрудников спасательного ведомства, но и от сознательности самих граждан.


16:20 04.04.2026 16+
84

Оставить сообщение:

Выбор редакции