В этом году в Белгородской области зарегистрировано 13 случаев отравлений грибами с 25 пострадавшими, в том числе с пятью летальными исходами.
При расследовании этих случаев установлены факты употребления пострадавшими неизвестных грибов, а также нарушения технологии приготовления блюд из грибов.
Из-за сложившейся напряженной обстановки, связанной с участившимися случаями летальных исходов при отравлениях населения дикорастущими грибами, главный государственный санитарный врач по Белгородской области А.Д. Поляков издал постановление о мерах по предупреждению отравлений грибами.
В этом документе главам муниципальных районов, городских и сельских поселений рекомендовано принять меры по запрещению продажи дикорастущих грибов и продуктов их переработки на территории. Начальнику УМВД России по Белгородской области В.Н. Пестереву – усилить контроль по предотвращению несанкционированной торговли дикорастущими грибами, в том числе вдоль автодорог.
Руководителям управляющих компаний рынков, организаторам ярмарок тоже придётся не допускать реализации дикорастущих грибов и усилить контроль за документами о качестве и безопасности грибов промышленного изготовления.
Наш корр.